Знай наших: каменчанка стала двукратной чемпионкой Европы по международным шашкам

пн, 09/26/2022 - 09:46
Автор: Администратор

Еще два турнира Евро по шашкам-100 состоялись в итальянском городе Бергамо 24 и 25 сентября.

В соревнованиях по быстрой и молниеносной игре золотую и бронзовую награды Украине принесла мастер спорта из Каменского Вера Попруга. Всего же украинские шашкисты в возрасте до 27 лет в течение этого чемпионата завоевали 6 медалей разного качества.

После турнира по классической игре сразу был сыгран блиц (молниеносная игра). По скорости и течению событий эти соревнования сравнимы со спринтом. Темп игры в этой программе Евро невероятно высок. Каждому игроку дается всего по пять минут на партию с добавлением трех секунд за сделанный ход. Надо помнить, что на шашечной доске у каждого игрока по 20 шашек. Несмотря на то, что по сравнению с длительной «классикой» время в игре было существенно ограничено, лучшей в этих соревнованиях снова была представительница Днепропетровщины Вера Попруга (тренер – А. Панченко, ДЮСШ №9, город Днепр). В предпоследнем, 9-м туре Вера выиграла у шедшей на последнем месте итальянки. Но для победы украинки должно было случиться что-то невероятное, и оно произошло! Эта же итальянка выиграла у основной претендентки на золото и подарила его Украине.

Завершался чемпионат Европы среди спортсменов до 27 лет быстрой программой. Здесь партия обычно длится один час. Для Украины это был самый богатый на медали турнир. Мастера спорта, юноши – Денис Меженин (Запорожье) и Орест Слава (Ивано-Франковск) и девушки – Анна Дмитренко (Запорожье) и Вера Попруга (Каменское-Днепр), завоевали для нашей страны сразу четыре награды – два серебра и две бронзы соответственно. Что касается Веры, то в ее активе два золота и бронза!

Среди соревнований по шашкам-100, которые пройдут в октябре, – взрослое Евро и молодежный чемпионат мира. В последнем среди указанных в анонсе турнира из украинцев, которые играли в Бергамо, участие сможет принять только В.Попруга, потому что в самой старшей возрастной категории ЧМ среди молодежи играть смогут только 19-летние спортсмены. Кстати, два дня назад, 23 сентября, Вере Попруге исполнилось 19 лет! Приятно, что ко дню рождения медалистке и победительнице разных чемпионатов мира и Европы в трех видах спорта (шашки, пауэрлифтинг и армлифтинг) судьба преподнесла отличные подарки. Вам не кажется?

Обратите внимание на указатели «УКР» и «РУС» возле логотипа «Наш Репортер» - информация на сайте доступна на украинском и русском языках.

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram, Twitter